Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

ВС разрешил третьему лицу оплатить требования кредитора за реестром

В одном из недавних споров экономколлегия ВС разбиралась, может ли третье лицо погасить зареестровые требования налоговиков к обанкротившейся компании.

«Инвестиционно-строительная компания «Пулковский Меридиан» обанкротилась в 2018-м году. По данным Casebook.ru, реестр кредиторов закрыли в ноябре того же года. В 2020 году ФНС предъявила к должнику 91 525 руб. требований — долг по НДС. Налоговая захотела встать в реестр, но суд ей отказал, потому что госорган пропустил сроки. Вместе с тем суд признал требования инспекции обоснованными и решил удовлетворить их за счет имущества должника после того, как тот расплатится с реестровыми кредиторами.

В июле 2022-го предприниматель Александр Осипов вызвался погасить долг «Пулковского Меридиана» перед налоговиками, но суды ему отказали. Они заключили: по банкротному законодательству (ст. 129.1 закона «О банкротстве») третье лицо может погасить только реестровые требования налоговиков. Иной порядок чреват тем, что нарушится очередность удовлетворения требований кредиторов. Еще суды отметили, что Осипов не раскрыл свои намерения и не обосновал экономический интерес в погашении требований.

Осипов обжаловал выводы нижестоящих инстанций в Верховном суде. Предприниматель полагает, что нормы закона не запрещают погасить зареестровые требования налоговой. В законе не закрепили такую возможность, но это не противоречит существу отношений.

Экономколлегия с доводами жалобы согласилась и признала, что оплата зареестрового долга возможна. «Вывод судов, что погашение требований уполномоченного органа может привести к нарушению прав иных кредиторов, несостоятелен, так как замена уполномоченного органа на лицо, погасившее его требования, не меняет ни объема требований, ни очередности их удовлетворения», — объяснили судьи (дело № А56-40551/2017). Спор вернули на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Автор: Максим Вараксин

Источник: Право.ру