Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Налоговые уголовные дела при полной оплате долгов будут прекращаться еще до суда

Кроме того, уменьшат сроки лишения свободы за неуплату налогов в особо крупном размере, и, как следствие, снизятся сроки давности по таким преступлениям.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в УК и в УПК (301951-8). Источник – правительство.

Сроки отсидки и сроки давности

В статьях 199, 199.1, 199.2 УК, описывающих наказания за уклонение от уплаты налогов, взносов с организации, неисполнение обязанности налогового агента, сокрытие денег или имущества от взыскания налогов уменьшат некоторые сроки лишения свободы. Так, одним из вариантов при таких нарушениях в особо крупном размере сейчас является до 6 или до 7 лет отсидки. Это заменят на срок до 5 лет. В статье 199.4 УК, посвященной неуплате страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев аналогичный срок (при особо крупном размере) снизят с 4 лет до трех.

Напомним, что эти сроки влияют на квалификацию тяжести преступления, которая, в свою очередь, определяет срок давности. Соответственно, снижение “потолка” по длительности отсидки заодно позволит снизить сроки давности по таким преступлениям. Как следствие:

  • уклонение от уплаты недоимок организации, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие средств от взыскания (все – в особо крупном) становятся преступлениями средней тяжести, по которым срок давности составляет 6 лет, а не 10, как за тяжкие;
  • уклонение от уплаты “несчастных” взносов будет относиться к небольшой тяжести (срок давности 2 года).

Прекращение дел на этапе следствия

В УПК дополнят перечень оснований, при которых уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению (часть 1 статьи 24). Добавят уплату в полном объеме недоимки с пенями и штрафами на основании части 1 статьи 76.1 УК.

В упомянутой части 1 статьи 76.1 УК сказано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 – 199.1, 199.3, 199.4 УК, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб бюджету возмещен в полном объеме.

В том числе, согласно законопроекту дела будут прекращать следователи. То есть, такие дела не будут доходить до суда при соблюдении указанных условий: совершение преступления впервые и полное возмещение в бюджет.

Источник: Audit-it.ru