Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Суд против двух организационно-правовых форм в названии фирмы

В частности, нельзя при регистрации ООО в названии использовать слово “ассоциация”. Это ввело бы окружающих в заблуждение.

Четыре дамы подали пакет документов на госрегистрацию ООО при создании. При этом называлась организация ООО “Ассоциация женщин-кинопродюсеров”. Регорган отказал из-за несоответствия наименования требованиям закона.

Суд не помог. Проанализировав нормы законов, судья обнаружил запрет на использование в фирменном наименовании ООО терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юрлица, предусмотренную как российским законодательством, так и на иностранных языках.

Так что фирменное наименование ООО на русском языке, помимо слов “с ограниченной ответственностью” или аббревиатуры “ООО” не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму.

По закону «О некоммерческих организациях» ассоциацией (союзом) признается объединение юрлиц и (или) граждан, основанное на членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе, профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных законных некоммерческих целей. В то время как ООО – это коммерческая форма, основанная на участии в уставном капитале в долях.

То, что хотели создать дамы, могло бы ввести участников гражданского оборота в заблуждение относительно вида деятельности фирмы, указал суд. Такое противоречит общественным интересам, что не допускается в силу подпункта 5 пункта 4 статьи 1473 ГК. Так что решение регоргана законно (дело А40-126394/2022 завершено в первой инстанции, а недавно включено в четвертый за 2022 год обзор ФНС по спорам с участием регоганов, разосланный письмом от 30.12.2022 N КВ-4-14/17900@).

О некоторых других спорах из обзора: занижение налоговой базы не должно приводить к отказу в смене юрадреса. Но зато, если адрес арендованного помещения изменился из-за действий местных властей, это вполне может “ударить” по частной фирме, желающей внести этот адрес в ЕГРЮЛ. Кроме того, причастность к составлению “левой” отчетности – не повод для записи о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Источник: Audit-it.ru