Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

ВС объяснил, кто может подать возражения на регистрацию товарного знака

Подать возражения имеют права только те лица, которые докажут, что фактически осуществляют такую же деятельность, как и обладатель оспоренного исключительного права. Это следует из недавнего определения Верховного суда.

Общество «Медис» подало в Роспатент возражения против регистрации товарного знака «Медис» за «Институтом управления медицинскими рисками и оптимизации страхования». Ведомство удовлетворило требования компании, а Институт оспорил решение в суде (дело № СИП-360/2021).

Суд по интеллектуальным правам в иске отказал. Суд указал: доводы института о наличии у него исключительного права на фирменное наименование, которое возникло в 1998 году, то есть раньше, чем возникло исключительное право на наименование «Медиса» после его регистрации в ЕГРЮЛ, не могут быть приняты во внимание. Ведь при оценке законности предоставления правовой охраны товарному знаку с более поздней датой приоритета во внимание принимаются фирменные наименования, права на которые возникли ранее даты приоритета товарного знака и принадлежат именно иным лицам, а не самому обладателю исключительного права на оспариваемый товарный знак.

При рассмотрении дел о нарушении права на фирменное наименование лицо, подавшее возражение, должно доказать, какими видами деятельности оно фактически занимается, подчеркнул ВС в своем определении по этому делу – ведь именно фактическое осуществление деятельности, однородной услугам, в отношении которых зарегистрирован оспариваемый знак обслуживания, создает реальную угрозу смешения различных производителей и поставщиков товаров и услуг в глазах потребителя.

«Сам по себе факт существования юридического лица и информация о его общей правоспособности в ЕГРЮЛ не свидетельствуют о наличии у него статуса заинтересованного лица в рамках подачи возражения против предоставления правовой охраны конкретному знаку обслуживания для совершенно определенного перечня услуг».

Указанные в выписке из ЕГРЮЛ коды ОКВЭД предназначены только для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о той деятельности, которой в принципе может заниматься юридическое лицо, напомнили судьи. А значит, эта информация не может быть положена в основу анализа однородности реальной деятельности этого лица с услугами, для которых зарегистрирован оспариваемый знак.

Иными словами, подать возражения имеют права только те лица, которые докажут, что фактически осуществляют такую же деятельность, как и обладатель оспоренного исключительного права.

С учетом этих разъяснений ВС вернул спор на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам.

Максим Вараксин

Источник: Право.ru