Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан

Президент РФ подписал закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ). Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Так, в частности, указывается, что заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период. Таким периодом является срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, увеличенные на 30 дней, или срок участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней.

Для предоставления кредитных каникул необходимо направить требование кредитору, приложив к нему документы, подтверждающие участие заемщика в специальной военной операции. Рассматриваться документы будут в течение 10 дней. При этом отказ в предоставлении кредитных каникул возможен только в случае, если не будет подтвержден факт мобилизации заемщика или его участие в специальной военной операции.

Источник:ГАРАНТ.РУ