Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Сведения из ЕГРЮЛ, доступ к которым ограничен, может получить конкурсный управляющий

Нормами законодательства о госрегистрации юрлиц и ИП определено, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях или участниках организации и лице, имеющем право без доверенности действовать от ее имени (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Большинство сведений, хранящихся в реестре, являются открытыми и общедоступными, однако к ряду данных доступ ограничен. К ним, в частности, относятся персональные данные физлица, которые могут быть предоставлены исключительно органам госвласти и иным госорганам, судам, органам государственных внебюджетных фондов, госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов” в определенных законодательством случаях.

НАША СПРАВКА

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего, он осуществляет полномочия руководителя и иных органов управления должника (п. 1 ст. 129 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ).

Кроме того, как поясняет налоговая служба, персональные данные физлица, содержащиеся в ЕГРЮЛ, могут быть предоставлены также конкурсным управляющим (письмо ФНС России от 23 августа 2022 г. № КВ-4-14/11057@). Конкурсный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах у госорганов, включая сведения, составляющие служебную тайну (п. 1 ст. 20.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). 

При этом стоит учесть, что в выписку из ЕГРЮЛ, предоставляемую по требованию конкурсного управляющего, включаются актуальные сведения о должнике, в том числе сведения, о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица, и об его учредителях (участниках), только на день формирования выписки. Сведения о физлицах, являвшихся ранее руководителями и учредителями (участниками) должника, могут быть предоставлены конкурсному управляющему в течение семи дней в виде письма на его запрос.

Источник: Система ГАРАНТ