Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Вознаграждение управляющего и новый стандарт доказывания в практике ВС // Дайджест новостей банкротства за июнь 2022 года

На портале Закон.ру опубликован банкротный дайджест за июнь 2022 года. Скачать и подписаться на дайджест можно здесь.

Не пропустите в этом выпуске:

Кейс месяца по банкротству — определение по делу Евгения Врубеля

Кейсом июня редакция выбрала определение Верховного суда (ВС) по делу Евгения Врубеля. В этом деле ВС отказался выплачивать процентное вознаграждение управляющему, который после неудачных торгов предоставил дебиторскую задолженность в качестве отступного одному из кредиторов. Хотя в результате предоставления отступного удалось удовлетворить 25% требований кредиторов, ВС посчитал, что это не было связано с действиями управляющего. А следовательно, последний не может претендовать и на процентное вознаграждение.

Эта позиция ВС усложнит получение процентного вознаграждения. Ведь фактически она означает, что процентное вознаграждение может быть получено управляющим только «за особые заслуги» и само по себе погашение части требований кредиторов еще не означает, что управляющий может претендовать на уплату вознаграждения.

Рассуждения о том, как улучшить систему вознаграждения управляющего

Высказанная ВС позиция послужила поводом для рассуждений о том, как можно улучшить систему вознаграждения управляющего. Игорь Коняев опубликовал большой материал, в котором предложил, как сделать, чтобы вознаграждение управляющего стало экономически эффективным. Он предложил следующее регулирование — арбитражные управляющие будут предлагать свои кандидатуры кредиторам, обещая тот или иной процент погашения реестра. Если им удастся достичь результата, то они получат процентное вознаграждение.

Это будет стимулировать управляющих действовать активно и породит здоровую конкуренцию между ними за процедуры, считает Игорь Коняев. ВС, как кажется, тоже хочет пойти по такому пути

Новый стандарт доказывания в практике ВС

Али Арбиев опубликовал комментарий к новому определению ВС. Само определение посвящено вопросу, который недавно рассмотрел КС – о том, что требования об оплате энергии для недопущения катастроф являются внеочередными (мы писали об этом постановлении КС здесь).

Однако определение ВС обращает на себя внимание не фабулой, а тем, что экономическая коллегия создала новый стандарт доказывания – вполне очевидно. Согласно этому стандарту, если из обстоятельств очевидно следует одно, то это может быть признано судом неопровержимым.

В дайджесте вы найдете еще больше интересных статей и материалов. Читайте, подписывайтесь на дайджест — и вы точно не пропустите все важные новости.

Приятного чтения!

Источник: Zakon.ru