Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Субсидиарную ответственность ограничили корпоративным договором // Верховный суд решит, связывает ли это суды

Верховный суд (ВС) рассмотрит дело о банкротстве общества «ХимСервис» (дело № А40-214997/2018). Заявительницу, миноритарного участника общества, привлекли к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве. Она возражала против этого, ссылаясь в том числе на то, что, согласно корпоративному соглашению, она отвечала только за научную деятельность «ХимСервиса». Однако суды проигнорировали ее доводы.

В 2016 году у общества «ХимСервис» возникла задолженность перед фондом «Сколково» в размере семи миллионов рублей. В этот момент «ХимСервис» уже отвечал признакам неплатежеспособности: размер его кредиторской задолженности значительно превышал совокупный размер активов должника.

Однако сама процедура банкротства «ХимСервиса» была возбуждена только в сентябре 2019 года. В 2020 году конкурсный управляющий «ХимСервиса» обратился с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, среди которых была и Людмила Бельская.

Она возражала против привлечения ее к субсидиарной ответственности. Она ссылалась на то, что на момент возникновения задолженности перед фондом «Сколково» в Законе о банкротстве отсутствовала обязанность участника компании обращаться с заявлением о ее банкротстве. Эта обязанность была закреплена в законе только в 2017 году.

Людмила Бельская также обращала внимание на корпоративное соглашение, заключенное участниками «ХимСервиса». По его условиям, Людмила Бельская отвечала только за научную деятельность и в принципе не могла принимать решение об обращении с заявлением о банкротстве «ХимСервиса».

Однако суды трех инстанций проигнорировали ее доводы и привлекли к субсидиарной ответственности и по обязательствам должника, возникшим до даты возникновения признаков банкротства.

Людмила Бельская обратилась в Верховный суд. Он рассмотрит ее жалобу 11 августа.

Источник: Zakon.ru