Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Минюст уточняет порядок расчета суммы на счете должника для защиты от взыскания

Минюст России вносит изменения в порядок расчета суммы на счете должника, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. Это связано с мерами защиты минимальных доходов граждан от списания в счет погашения задолженности.

С 1 июля вступают в силу требования закона от 30.12.2021 No 444-ФЗ, согласно которым должник из числа физических лиц при обращении взыскания на его доходы вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Проектом приказа Минюста предусматривается возможность сохранения ежемесячно должнику-гражданину при наличии лиц, находящихся на его иждивении, заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ.

Также может быть сохранен прожиточный минимум при обращении взыскания на доходы должника в случае, когда исполнительный документ направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию. Такой прожиточный минимум может быть сохранен только на одном из счетов должника. При этом в расчет суммы, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, не включаются доходы, не подлежащие взысканию. А также наибольшая из следующих сумм: либо последний периодический платеж в размере не менее 50% зарплаты и иных доходов, либо последний периодический платеж до достижения прожиточного минимума или превышающего его размера, установленного в соответствии с решением суда о сохранении зарплаты и иных доходов должника-гражданина.

Источник: «Legal.Report»