Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

Нельзя списывать долги по налогам со спецсчета, где заблокированы деньги по госзакупке

Получив из ИФНС решение о взыскании налоговых долгов со счета клиента, банк должен исполнить его. Но деньги на спецсчете, открытом участнику закупки, трогать не будут, если в это время они там заблокированы.

Блокировка происходит по сообщению от оператора электронной площадки. Это нужно для обеспечения заявки.

По закону No 44-ФЗ эти заблокированные деньги нельзя списывать в счет долгов. Но в НК такой нормы нет. Так как же быть банкам?

Разъяснения выпустил Минфин в письме No 24-06-07/22628 от 23.03.2022.

В нем говорится, что обращение взыскания на заблокированные средства, внесенные участником закупки в качестве обеспечения заявки на специальный счет, противоречит нормам закона No 44-ФЗ.

Таким образом, эти деньги защищены от списания в бюджет. Но речь идет именно о заблокированных деньгах, а не о всех, которые есть на спецсчете.

Источник: «Клерк»