Правовое сопровождение ООО, Юридические услуги для бизнеса, Судебные экономические споры, Обслуживание юридических лиц в челябинске, Юридическая консультация, Налоговые споры с ФНС, Налоговый юрист в челябинске, Корпоративные споры участников, Судебное взыскание задолженности, Подать заявление о взыскании долга, Досудебное урегулирование споров

В ГК РФ правят нормы о товарном знаке

Правительство РФ одобрило законопроект о возможности регистрации товарных знаков на граждан, в том числе самозанятых. Соответствующий документ внесен на рассмотрение в Госдуму.

Предлагается признать утратившей силу ст. 1478 ГК РФ, согласно которой обладателем исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Также вносятся изменения в ст. 1477 и 1492 ГК РФ, предусматривающие, что право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе осуществляющим отдельные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (то есть самозанятым).

В ст. 1514 ГК РФ, устанавливающую специальное правовое регулирование в части прекращения правовой охраны товарного знака, вносятся изменения, корреспондирующие ст. 1241 Кодекса, устанавливающей общее правовое регулирование в части перехода исключительного права к другим лицам.

Кроме того, предусматривается дополнение п. 5 ст. 1262 ГК РФ положением об обязательной государственной регистрации залога исключительного права на зарегистрированную в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных.

В пояснительной записке указывается, что поправки позволят обеспечить равенство правового положения российских и иностранных граждан в части возможности осуществления ими исключительных прав на товарный знак. Отмечается, что регистрация товарного знака на имя физического лица допускается в ряде иностранных государств — Австрии, Германии, КНР, США и Евросоюзе.

Источник: «Legal.Report»